Дата: 05-09-17 14:06

"Укроборонпром" представил новый легкомоторный самолет

Украинский госконцерн "Укроборонпром" представил новый легкомоторный четырехместный однодвигательный самолет Y1 "Дельфин", разработанный госпредприятием "Одесский авиационный завод", сообщила в понедельник пресс-служба концерна. Об этом пишет РИА Новости Украина.

"ГП "Одесский авиационный завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", специализируется на восстановлении и модернизации истребительной и учебно-тренировочной авиации… Завод разработал и продвигает новый легкий самолет Y1 "Дельфин", который может выполнять целый спектр задач, от начальной подготовки пилотов, как военной, так и гражданской авиации, к патрулированию и мониторингу", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, эта модель легко управляема, поэтому будет востребована при обучении пилотов. Производитель считает его актуальным как патрульный самолет для мониторинга приграничных зон или лесных пожаров, а также акробатический или легкий пассажирский самолет.

"Y1 "Дельфин" оснащен двигателем от французской компании Societe de Motorisations Aeronautiques, которая входит в масштабный авиаконгломерат Safran SA, производящей двигатели и авионику для самолетов Boeing и Airbus. Этот двигатель способен разгонять Y1 "Дельфин" до 385 километров в час и обеспечивает беспосадочный полет на расстояние до 1320 километров", — добавили в концерне.

По данным концерна, конструкция самолета позволяет выполнять фигуры сложного и высшего пилотажа. Самолет может оснащаться бортовым оборудованием, как на базе традиционных аналоговых приборов, так и современным цифровым (так называемая "стеклянная кабина"). Новый самолет уже прошел все необходимые испытания и сертифицирован для полетов.

Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.