Дата: 12-09-17 07:51

Проверку ручной клади авиапассажиров ускорят за счет томографов

Ускорить проверку ручной клади в аэропортах помогут компьютерные томографы. Компания-производитель этих аппаратов Analogic в ближайшее время начнет тестировать технологию в аэропортах Японии, Нидерландах и США, сообщает издание Aviation Week.

В проекте задействуют около десяти томографов ConneCT. За их испытания в США отвечает авиакомпания American Airlines, которая потратила на тестовые машины 6 млн долл. Устройства для досмотра, передающие подробные трехмерные изображения содержимого сумок, расположат в контрольно-пропускных пунктах аэропортов Нарита (Токио) и Схипхол (Амстердам). Что касается перечня аэропортов США, где будут тестироваться томографы, то его определит Управление безопасности на транспорте (TSA).

Результатом испытаний и внедрения новой технологии должно стать увеличение пропускной способности на этапе проверки ручной клади. По подсчетам специалистов, с использованием действующих рентгеновских аппаратов, выводящих двумерное изображение, в час можно проверить 180–240 единиц клади. При помощи разработки от Analogic это число можно увеличить до 400–500 сумок в час. Ключевым фактором экономии времени станет то, что томографы избавят пассажиров от необходимости доставать ноутбуки и планшеты. Еще одним преимуществом будет то, что пассажиры смогут перевозить в ручной клади ныне запрещенные жидкости и гели.

Более того, компьютерные томографы от Analogic в целом повысят уровень безопасности на транспорте. По мнению специалистов, сегодняшние технологии сканирования багажа достигли максимальных возможностей с точки зрения их способности обнаруживать угрозы.

Отметим, что устройство для досмотра, передающее подробные трехмерные изображения содержимого сумок, в июле уже начало тестироваться в одном из ключевых хабов American Airlines — в аэропорту г. Финикс (шт. Аризона, США). Производителем установленного в этой воздушной гавани томографа выступает L3 Technologies.

Вопрос о повышении уровня безопасности в аэропортах особенно актуален в связи с недавними терактами в Европе. Не менее важным является вопрос увеличения пропускной способности в рамках существующей инфраструктуры в связи с предстоящим ростом спроса на авиаперевозки.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.