Дата: 13-09-17 07:29

На МКС проведут эксперимент по созданию "самого холодного места во Вселенной"

Ученые рассчитывают вплотную приблизиться к абсолютному нулю в ходе эксперимента на Международной космической станции (МКС), сообщил заместитель директора Объединенного института высоких температур (ОИВТ, Москва) академик РАН Эдуард Сон. Об этом пишет Интерфакс.

"На МКС можно получить самое холодное место во Вселенной. В этом году в конце года будет запуск (эксперимента)", - сказал он журналистам во вторник в Новосибирске.

Сон уточнил, что на Земле в американских и российских лабораториях достигнута температура в 1 наноградус по Кельвину, то есть 10 в минус девятой степени градуса, тогда как в космосе - в 1 пикоградус, то есть 10 в минус десятой степени градуса по Кельвину.

Он отметил, что речь идет о тончайшем эксперименте, сопоставимом по сложности с обнаружением гравитационных волн.

Россия в этом эксперименте занимается так называемой "ридберговской материей", - особым состоянием атомов, в которых электрон на внешней орбите может находиться в 1 млн раз дальше от ядра, чем обычно.

В целом, отметил он, с настоящего времени до 2024 года, когда работу МКС планируется завершить , на ней планируется провести столько же экспериментов, сколько было проведено за предыдущие 20 лет.

"Это тысячи экспериментов. (...) Скорее всего, это (работа МКС) будет продолжено", - считает ученый.

Ридберговские атомы считаются перспективными, в частности, для создания квантовых компьютеров.

Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.