Дата: 13-09-17 07:40

Рюкзак и лекарства пополнили перечень вещей для бесплатного провоза в самолете

Минтранс РФ включил рюкзаки и лекарства в перечень вещей, которые пассажир может бесплатно взять с собой на борт самолета, помимо ручной клади, следует из проекта изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП).  Об этом сообщает Прайм.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа, если пассажиру продан невозвратный билет. При этом возвратный билет должен будет в обязательном порядке содержать норму бесплатного багажа. В связи с этим законом Минтранс предложил оптимизировать набор ручной клади на борту и разработал соответствующий проект изменений в ФАП.

В новую версию поправок внесены рюкзак, "вес и габариты которого установлены правилами перевозчика" и лекарственные препараты, "специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета".

Кроме того, в предыдущей версии нового перечня остались дамская сумка или портфель с вложенными в них вещами, верхняя одежда, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детская люлька или детская коляска при перевозке ребенка, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складная кресло-коляска.

Ространснадзор ранее выдал предписание низкобюджетной авиакомпании "Победа" исключить из своих правил перевозки примерные описания портфеля и дамской сумочки, которые пассажир имеет право провозить при себе сверх нормы бесплатного провоза багажа. Однако, как заявлял перевозчик, рюкзаки и пакеты любых разновидностей не входят в перечень предметов, бесплатно провозимых в салоне самолета.

Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.