Дата: 13-09-17 07:54

Впервые в истории аэропорта «Киев» открылся рейс в столицу Азербайджана - Баку

В Международном аеропорту «Киев», 12 сентября состоялась презентация новой азербайджанской лоукост компании Buta Airways и нового рейса Баку-Киев-Баку. Самолет, на борту которого прилетели в Киев руководство авиакомпании и азербайджанские журналисты, встречали водным салютом в столичном аэропорту. 

Авиакомпания Buta Airways дочка авиакомпании "Азербайджанские авиалинии", была образована в 2016 году, базируется в бакинском аэропорту им. Гейдара Алиева. На яркой ливрее самолетов авиакомпании изображена мифологическая священная птица Симург в стилистике азербайджанского орнамента Бута.

Рейсы авиакомпании Buta Airways выполняются на новых самолётах Embraer 190, дважды в неделю – каждый вторник и среду, в октябре добавится третий рейс по пятницам, а затем рейс в столицу Азербайджана станет ежедневным. Самолет компоновкой эконом класса на 106 кресел, также есть места повышенной комфортности с большим расстоянием для ног.

«Цена билета стартует от 29 евро в одну сторону, в цену входит перевозка ручной клади суммарным размерным 75 см. За дополнительный багаж придется доплатить 20 евро. В ближайшее время авиакомпания предложит пассажирам тариф Optimum, который предусматривает провоз ручной клади и багажа. Мы отличаемся от классического лоукоста тем, что на наших рейсах пассажиров кормят, эта услуга не характерна для лоукостеров – пассажирам предлагают воду и бутерброды, также можно дополнительно купить еду на борту в магазине Duty free» - прокомментировал Джамиль Манизаде, директор авиакомпании Buta Airways.

Алексей Яковец, генеральный директор компании «Мастер-Авиа»: «В Украине летает 5 лоукост авиакомпаний и все они летают из аэропорта «Киев» - Pegasus (рейс Анкара), Vueling (Барселона, Рим), flydubai (Дубай), WizzAir-Hungary (21 европейское направление), сейчас зашла Buta Airways (рейс Баку). В декабре заходит итальянский лоукост Ernest Airlines (Милан, Неаполь). В аэропорт «Киев» можно прилететь самолетом одной авиакомпании с востока и улететь в европейском направлении другим лоукостером».

Олег Петровский, зам. генерального директора КП Международный аэропорт «Киев» добавил, что: «приход азербайджанской авиакомпании — это результат пятилетних переговоров, за время которых не только многое изменилось, но и была создана новая авиакомпания Buta Airways».

Пресс-служба аэропорта "Киев" (Жуляны)


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.