Дата: 18-09-17 08:53

Boeing подтвердил ускорение производства Boeing 787

Американский авиастроитель Boeing подтвердил планы по увеличению темпов выпуска широкофюзеляжных самолетов Boeing 787. С начала 2019 г. он будет собирать по 14 машин в месяц, пишет издание Aviation Week.

Сейчас корпорация производит ежемесячно по 12 Boeing 787. Решение об ускорении сборки принято в связи с высоким спросом на этот тип: портфель заказов на него насчитывает порядка 1300 бортов (невыполненный портфель заказов на август насчитывал около 700 самолетов). С начала года по август Boeing оформил заказы на 78 таких ВС.

В корпорации прогнозируют, что в связи с необходимостью обновить мировой парк широкофюзеляжных самолетов спрос на Boeing 787 усилится. Новые заказы позволят авиастроителю более эффективно распределить расходы на программу и увеличить доходность поставок.

Boeing располагает двумя заводами, собирающими Boeing 787. Один из них находится в Эверетте (шт. Вашингтон), другой — в Чарлстоне (шт. Южная Каролина). Как распределятся работы между этими сборочными линиями, авиастроитель не уточнил. Отметим, что в начале 2016 г., когда собиралось по 10 Boeing 787, производство было распределено между заводами равномерно. Однако после ускорения производства на заводе в Эверетте стали собирать по семь бортов, тогда как за Чарлстоном осталось пять машин в месяц. По мнению экспертов, с 2019 г., когда будет собираться по 14 самолетов ежемесячно, каждый завод нарастит темпы сборки на одно ВС. При этом Чарлстон останется единственным предприятием, которое будет выпускать версию Boeing 787-10 — самого вместительного представителя семейства Boeing 787 Dreamliner.

В 2014 г. сообщалось, что выйти на уровень ежемесячного производства в 14 машин авиастроитель планировал к 2020 г. В августе прошлого года не исключалось, что темпы сборки до 14 машин нарастят уже к началу 2019 г.

Ожидается, что нагрузка на линию возрастет в том числе с началом поставок Boeing 787-10, которые запланированы на 2018 г. Тем не менее решение об увеличении темпов сборки было неожиданно для некоторых экспертов в связи с временным затишьем в продажах широкофюзеляжных ВС по всему миру.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.