Дата: 26-09-17 12:41

Полеты на востоке Украины: EASA не имеет полномочий закрывать небо

Рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) не являются обязательными для выполнения странами-членами и авиакомпаниями ЕС и не устанавливают запрет на осуществление полетов.

Об этом в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сказал представитель EASA Доминик Фуда.

Купить авиабилет

"При наличии совместной для ЕС оценки и определения уровня риска как "высокий" EASA инициирует подготовку проекта информационного бюллетеня касательно конфликтной зоны (CZIB), который в некоторых случаях может содержать оперативные рекомендации. Эти рекомендации не являются обязательными для выполнения и не устанавливают запрет на полеты", - заявили в Европейском агентстве авиационной безопасности.

В EASA отметили, что информационный бюллетень от февраля 2016 года касательно воздушного пространства на востоке Украины остается в силе.

Как сообщал Укринформ, накануне министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что ведомство считает необоснованными проект рекомендаций Европейского агентства авиационной безопасности по ограничению полетов в восточной части Украины.

Как известно, в Государственную авиационную службу Украины поступил проект бюллетеня от EASA, который предлагает признать опасными полеты в восточной части Украины, где расположены международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье".


Джерело інформації:

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.