Дата: 28-09-17 14:04

Boeing: Ситуация вокруг Bombardier вызвана ошибочной политикой канадской компании

Корпорация Boeing заявила, что она понимает обеспокоенность британского правительства по поводу риска сокращения рабочих мест на североирландских предприятиях канадской авиастроительной компанией Bombardier. Об этом заявил в среду представитель британского отделения Boeing, слова которого приводит агентство Reuters.  Об этом пишет ТАСС.

"Мы услышали и поняли обеспокоенности со стороны премьер-министра и правительства по поводу рабочих Bombardier в Северной Ирландии. Boeing предан Великобритании и ценит отношения партнерства, которые насчитывают почти 80 лет", - сказал представитель компании, отметив, что с 2011 года число сотрудников компании, напрямую занятых в Соединенном Королевстве, выросло в два раза, а расходы - в три. Его слова фактически стали ответом на заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который ранее предупредил, что позиция Boeing может привести к тому, что Лондон пересмотрит сотрудничество с корпорацией.

Купить авиабилет

В то же время в Boeing считают, что сложная ситуация, в которой оказался канадский производитель, вызвана его же собственной ошибочной политикой. "Любая экономическая угроза, которая, как утверждается, нависла над Bombardier, вызвана слабостью ее продукции на рынке", - сказал представитель британского отделения американской компании.

Во вторник министерство торговли США распространило заявление, в котором содержатся предварительные выводы по расследованию, начатому весной текущего года после обращения с жалобой Boeing на демпинговую политику Bombardier. Специалисты ведомства посчитали, что канадский авиапроизводитель незаконно занижал цены на свои новые самолеты CSeries, несмотря на то, что Bombardier и правительство Канады заявляли об обратном. При этом в минторге сообщили, что наложат на Bombardier компенсационную таможенную пошлину в размере 219,63%.

Ранее премьеры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Тереза Мэй отметили, что разногласия между Boeing и Bombardier могут стать причиной сокращения рабочих мест как в Канаде, так и в Северной Ирландии, где на заводе Bombardier работают около 5 тыс. человек, а с учетом поставщиков и рабочих компаний, смежных с этим производством, их число достигает 14 тыс. Трюдо и Мэй также пообещали привлечь к решению вопроса президента США Дональда Трампа.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.