Дата: 29-09-17 10:36

Белорусская авиакомпания планирует начать полеты в Херсон

Областное коммунальное предприятие "Херсонские авиалинии" ведет переговоры с авиакомпанией "Белавиа" о запуске чартерного сообщения с Гомелем на период летней навигации в 2018 году. Об этом сообщает Новое время со ссылкой на Херсонский облсовет.

"Этот маршрут особенно востребован у жителей не только Гомельской области, но и всей Беларуси. Немало белорусов отдыхают на черноморском и азовском побережьях Херсонщины. А проблема приобретения летом билета на море стоит для белорусов особенно остро", - отметил председатель Гoмельскoгo облисполкома Владимир Двoрник.

Купить авиабилет

По словам замдиректора департамента авиации Минтранскома Беларуси Ирины Морозовой, основным вопросом в переговорах является установление доступной стоимости перелета для пассажиров.

"Чтобы снизить цену на билеты, мы предложили украинским коллегам рассмотреть вопрос введения определенных преференций для нашего перевозчика, например, уменьшить стоимость обслуживания рейса в Херсоне. Как только мы найдем понимание по коммерческой составляющей, все остальные детали по организации регулярного авиасообщения будут улажены в рабочем порядке", - отметила Морозова.

В свою очередь директор "Херсонских авиалиний" Виталий Кучерук отмечает определенные разногласия в этом вопросе с представителями белорусского авиаперевозчика.

"Чтобы авиационное сообщение было конкурентоспособным, стоимость перелета может быть дороже не более 25-30% по сравнению с наземными способами передвижения. Именно это вызывает определенную предосторожность у представителей "Белавиа", - говорится в сообщении Херсонского облсовета.

Вместе с тем Кучерук отметил, что этот маршрут - очень перспективный, так как в Херсонской области находится много детских курортов, добираться к которым наземным транспортом тяжело. По его словам, в связи с этим запускать новое авиасообщение необходимо как можно раньше, рассматривая возможность привлечения не только "Белавиа", но и других перевозчиков.

Как известно, "Белавиа" также с августа ведет переговоры об открытия регулярных рейсов по маршруту Минск-Херсон.

"Херсонские авиалинии" занимаются управлением аэропорта Херсон. Воздушная гавань располагает взлетно-посадочной полосой длиной 2500 метров и шириной 42 метра и может принимать самые распространенные среднемагистральные самолеты типа Boeing 737 и Airbus A320 и другие самолеты. В час аэропорт способен обслуживать 400 пассажиров.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.