Дата: 10-10-17 12:04

Рынок частных самолетов переживает затяжное падение цен

По данным агентства Bloomberg, рынок частных самолетов переживает затяжное падение цен на фоне снижения спроса и перенасыщения рынка. Производителям не помогает даже сокращение производства, из-за чего приходится идти на серьезные скидки. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Цены на рынке частной авиации продолжают падать, и ближайшее восстановление предвидится только в 2018 году — об этом сообщает агентство Bloomberg, проанализировавшее динамику цен и планы поставок. Только в августе цены на подержанные бизнес-джеты упали на 16% по сравнению с августом прошлого года. По итогам 2016 года поставки бизнес-джетов снизились на 7,9%, а продажи — на 16%.

Отмечается несколько причин такой ситуации на рынке. Одна из них — продолжающийся слабый спрос на самолеты. По данным ежегодного исследования Honeywell International, планы компаний по покупке частных самолетов упали до 17-летнего минимума. Еще одной причиной стало разочарование, постигшее рынок спустя полгода после правления Дональда Трампа. Участники рынка надеялись, что Дональд Трамп, известный своей любовью к бизнес-джетам, сократит на них налоги, чем стимулирует продажи самолетов. Однако этого пока не произошло. Более того, в конце сентября министр здравоохранения Том Прайс подал в отставку после скандала с чрезмерным использованием частных самолетов за государственный счет.

Такая ситуация заставляет многих производителей не только сокращать производство, но и предлагать существенные скидки, чтобы найти покупателя. По данным Bloomberg, Gulfstream дает скидки до 35% на линейку самолетов G450, на замену которой идет новая линейка G500.

Bombardier предлагает скидки до USD 7 млн на модель Challenger 350, стандартная цена которой составляет около USD 26 млн. Производители надеются на улучшение ситуации в следующем году — по прогнозам JP Morgan, если в 2017 году поставки новых самолетов упадут до 630 с 657 штук в 2016-м и 689 в 2015-м, то в 2018 году поставки могут немного восстановиться — до 640 самолетов. Еще в конце прошлого года эксперты прогнозировали такое развитие событий.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.