Дата: 17-10-17 13:03

Airbus и Boeing займутся созданием новых дальнемагистральных самолетов

Авиастроительные концерны Airbus и Boeing решили посоревноваться в создании воздушного судна, способного совершать беспосадочные рейсы продолжительностью 20 часов. Таким образом, они приняли «вызов» австралийского перевозчика Qantas, которому необходим лайнер, который мог бы без остановок летать из Сиднея в Лондон и Нью-Йорк, пишет BBT.

Пока самым продолжительным рейсом в мире считается Доха — Окленд (17,5 часов), его выполняет авиакомпания Qatar Airways. Ожидается, что на воздушное путешествие из Сиднея в британскую столицу будет уходить 20 часов 20 минут.

Купить авиабилет

Пока не существует самолета, способного совершать ультрадальние перелеты, однако такое судно может появиться в течение ближайших нескольких лет. Речь о Boeing 777X и особой модификации A350-900. Возможно, перед выходом на новые маршруты лайнеры потребуют дополнительной доработки.

Qantas планирует запустить первые сверхпродолжительные рейсы к 2022 году. Также в планах перевозчика — соединить другие отдаленные точки: например, Мельбурн и Брисбен с Кейптауном и бразильскими городами.

«Для меня этот проект похож на космическую гонку — кто раньше высадится на Луне», — признался исполнительный директор Airbus Алан Джойс.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.