Дата: 24-10-17 15:12

IATA призывает Ташкент ратифицировать Монреальскую конвенцию

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призывает Узбекистан ратифицировать Монреальскую конвенцию, которая устанавливает ряд новых правил в сфере международных авиаперевозок, сообщили в пресс-службе национальной авиакомпании "Узбекские авиалинии".  Об этом пишет Sputnik-Таджикистан.

По данным пресс-службы, в авиакомпании состоялась встреча с делегацией IATA во главе с региональным менеджером организации по Центральной Азии Джорданом Карамалаковым.

Купить авиабилет

"В ходе встречи региональный менеджер IATA предложил рассмотреть вопрос ратификации Монреальской конвенции как более современную и совершенную правовую основу унификации вопросов определения ответственности авиакомпаний перед пассажирами. Это позволит на равных конкурировать с авиакомпаниями других стран, ратифицировавших эту конвенцию", — уточнили в "Узбекских авиалиниях".

В ходе переговоров стороны также обсудили вопросы открытия в Ташкенте регионального представительства международной системы взаиморасчетов на авиационном транспорте Billing and Settlement Plan (BSP), предоставления консалтинговых услуг при модернизации аэропортов Узбекистана и организации обучения персонала "Узбекских авиалиний", сообщили в авиакомпании.

НАК "Узбекские авиалинии" — монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству, в настоящий момент эксплуатирует 30 самолетов западного производства. Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 20 городов стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 20 городов стран СНГ и по десяти направлениям на местных авиалиниях.

Монреальская конвенция 1999 года представляет собой пересмотренный вариант документов Варшавской системы, принятой в 1929 году, и используется для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок с учетом изменений, связанных с развитием технического прогресса.

В частности, для авиакомпаний предусматривается возможность оформления электронного перевозочного документа для грузовых перевозок. Изменения также предусматривают приведение в соответствие с конвенцией сроков предъявления к перевозчику претензий и требований о возмещении вреда в случаях повреждения (порчи, утраты) багажа, груза, почты и исчисления исковой давности. В настоящее время участниками Монреальской конвенции являются около 130 государств. Россия присоединилась к конвенции с 21 августа этого года.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.