Дата: 24-10-17 15:38

Аэропорт Одесса стал жертвой хакеров, Мининфраструктуры отключило свой сайт

Мининфраструктуры временно отключило свой сайт от онлайн-доступа в связи с угрозой кибератаки, сообщила пресс-секретарь министра инфраструктуры Марина Томко.

"В связи с получением ряда сообщений о возрастании кибер-угрозы Мининфраструктуры принимает меры по повышению информационной безопасности. Сайт МИУ временно не работает", - сообщила она.

Купить авиабилет

Отметим, что немного ранее сегодня международный аэропрт Одесса опубликовал сообщение о том, что его информсистема стала жертвой кибератаки в связи с чем возросло время обслуживания пассажиров. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме.

Напомним, в конце июня в украинском сегменте интернета прошла масштабная кибератака на сайты крупных компаний. Вирус позднее идентифицировали как Petya. Его жертвами стали сайты и компьютерные системы Ощадбанка, "Укрпочты", "Киевэнерго", НЭК "Укрэнерго", ДТЭК, Метинвеста, "Новой почты", аэропорта Борисполь и др. учреждений и компаний.

Вирус затронул также и международный бизнес. В частности, сильно пострадала группа A.P.Moeller-Maersk, которой принадлежит крупнейший в мире перевозчик контейнеров Maersk Line и множество терминалов по всему миру. Некоторое время ей пришлось управлять процессами оперирования контейнерами вручную.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.