Дата: 07-11-17 12:53

ТУРИЗМ: Индустриальный туризм будут развивать в Иркутской области на базе Ангарска

Создание маршрута не потребует больших финансовых вложений, считают его разработчики

Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири (МАСТС) приступила к разработке первого в Иркутской области маршрута индустриального туризма, базовой территорией для которого станет город Ангарск, сообщил во вторник ТАСС президент МАСТС Максим Хвостишков.

"В Ангарске сконцентрированы различные производства, и у нас появилась идея сделать между этими заводами туристический маршрут. Администрация Ангарска наша предложение приняла. Сейчас ведутся переговоры с руководителями предприятий для того, чтобы проработать техническую возможность допуска туристов", - сказал он.

БРОНИРУЙТЕ БИЛЕТЫ ЗА 120 ДНЕЙ И ЭКОНОМЬТЕ 30%

По словам Хвостишкова, создание маршрута не потребует больших финансовых вложений: "где-то предприятиям необходимо будет высвободить часть цеха, где-то - создать инсталляцию и проработать систему доступа на производства". Уже сейчас экскурсии по своим объектам проводит фабрика мороженого "Ангария", работающая в городе нефтехимиков с 1950-х гг. Организаторы маршрута рассчитывают, что открыть свои двери для посетителей смогу также "Ангарская нефтехимическая компания" и Ангарский водоканал. В состав маршрута также войдут единственный в России парк деревянных скульптур "Лукоморье".

Преимущество Ангарска также в относительной близости от аэропорта Иркутск, что делает его удобным для однодневного посещения туристами, отмечает глава ассоциации. Впоследствии к маршруту предполагается присоединить другие индустриальные центры Иркутской агломерации - города Шелехов и Усолье-Сибирское.

"Иркутская область - крупный промышленный регион, но индустриальный туризм, который активно развивается в европейской части России, в Восточной Сибири пока никак не представлен. А вместе с тем, он может стать хорошим инструментом для поддержания туристического потока в межсезонье, когда посещение Байкала становится малопривлекательным", - считает Хвостишков.

Экономической основой города являются крупные предприятия нефтепереработки, химической промышленности и строительной отрасли

Ангарск - город в междуречье рек Ангара и Китой - был основан на юге Иркутской области в 1951 году, находится в 50 км от аэропорта Иркутск. Известен как самая крупная за Уралом промышленная зона, которая протянулась вдоль берега Ангары почти на 30 километров. В различных рейтингах признан одним из лучших по благоустройству городов России.

Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири (МАСТС) создана в 2016 году. Объединяет представителей туриндустрии, организаторов культурных и досуговых мероприятий и рестораторов сибирского макрорегиона для развития событийного туризма.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.