Дата: 14-11-17 11:20

"Украэрорух" сегодня ввел в эксплуатацию новый итальянский диспетчерский тренажер

Госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") сегодня, 14 ноября, ввело в эксплуатацию в Киевском центре управления воздушным движением новый современный диспетчерский тренажер автоматизированной системы управления воздушным движением "Стрела-Аления" производства фирмы "Leonardo S.p.A." (Италия).

Об этом ЦТС сообщили в "Украэрорухе", уточнив, что закупка и установка тренажера является первым реализованным контрактом, профинансированным Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в рамках проекта модернизации аэронавигационной системы Украины.

Новый тренажер имеет 5 рабочих мест для тренировки специалистов районного диспетчерского центра и диспетчерского пункта подхода, 2 рабочих места для тренировки диспетчеров аэродромной диспетчерской вышки и 10 рабочих мест псевдо-пилотов. Тренажер рассчитан на одновременную тренировку по 4 упражнениям, поддерживает до 6 сценариев структуры воздушного пространства с возможностью имитации информации наблюдения, получения потока данных полетной информации и полной имитацией взаимодействия секторов. Функциональность тренажера позволит проигрывать одну и ту же ситуацию несколько раз в разных композициях входящих данных.

В "Украэрорухе" заявляют, что использование нового диспетчерского тренажера значительно повысит качество и эффективность учебного и тренировочного процесса в профессиональной подготовке авиадиспетчеров, в частности по применению расширенной функциональности автоматизированной системы управления воздушным движением после ее модернизации. В результате повысится надежность системы организации воздушного движения и безопасность полетов в Киевском районе полетной информации.

Ранее ЦТС сообщал, что Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины намерено инвестировать в 2017 году 120 млн евро в обновление аэронавигационного оборудования в украинских аэропортах.

"Украэрорух" является единственным поставщиком аэронавигационного обслуживания в Украине. В предприятие входят Украинский центр планирования использования воздушного пространства и регулирования воздушного движения ("Украэроцентр"), Служба аэронавигационной информации (САИ), авиакомпания "Украэрорух", Центр авиаподготовки и сертификации и семь региональных структурных подразделений.

Предприятие отвечает за обеспечение аэронавигационного обслуживание в воздушном пространстве Украины и в воздушном пространстве над Черным морем, где ответственность за регулирование воздушного движения возложена на Украину международными договорами.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.