Дата: 30-11-17 11:20

Аэропорт Радом вместо рейсов из Львова, может начать принимать самолеты лоукостера easyJet из Англии

Польский аэропорт Радом близок к завершению переговоров с британским лоукостером easyJet. Уже в середине декабря здесь могут начать принимать рейсы из Великобритании.

По источникам польских СМИ, сейчас руководство аэропорта завершает переговоры с менеджментом авиакомпании. Одна из встреч в рамках таких переговоров состоялась 27 ноября. В ближайшие дни может быть подписан договор с авиаперевозчиком.

Представители аэропорта пока не комментируют эту информацию. Однако в пресс-службе аэропорта Радом отметили, что переговоры продолжаются и трудно предугадать их исход.

Напомним, что до недавнего времени единственной авиакомпанией, которая летала в Радом, была SprintAir. В июне 2016 года SprintAir начала летать из Радома во Львов. Ровно месяц назад, 29 октября, авиакомпания выполнила последний рейс по данному маршруту. Причиной прекращения полетов стало истечение договора между перевозчиком и администрацией аэропорта Радом.

Тогда же в официальном заявлении аэропорта было сказано: "Приоритет для аэропорта Радом - значительно увеличить количество пассажиров, обслуживая более крупные самолеты, чем раньше". В администрации аэропорта отметили, что ведутся переговоры с новым перевозчиком, который сможет обеспечить гораздо больший пассажиропоток, чем SprintAir, и в ближайшее время начнет летать в Радом.

В 2016 году услугами аэропорта воспользовалось всего 9713 пассажиров.

Напомним, что аэропорт получил в Польше славу невезучего из-за периодических проблем с регулярными рейсами. Новый терминал стоимостью 120 млн злотых (27,9 млн евро) был открыт в сентябре 2015 года, но с тех пор его так и не удалось загрузить в полную меру. Через два месяца после открытия аэропорт Радом из-за низкой загрузки самолетов потерял регулярные маршруты. Впоследствии чешская авиакомпания Czech Airlines пыталась возродить воздушное сообщение. В феврале 2016 года чехи окончательно ушли из Радома, а аэропорт во второй раз остался без регулярных рейсов. В апреле 2016 года польская региональная авиакомпания SprintAir возобновила воздушное сообщение в Радоме. 29 октября 2017 года, как уже было сказано, SprintAir прекратил сотрудничество с аэропортом.

Отметим также, что easyJet с 29 октября начал полеты из Милана в польский аэропорт Люблин, расположенный в 90 км от границы с Украиной. Люблин стал вторым аэропортом Польши, куда летает британский авиаперевозчик.

easyJet зашел на польский рынок в октябре 2004 года. С того времени лоукостер летал только в аэропорт Краков. До октября сеть easyJet в Польше была представлена 14 направлениями из Кракова.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выражал надежду на то, что easyJet начнет работать в Украине в 2018 году.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.