Дата: 04-12-17 11:48

КОСМОС: Экипаж МКС приготовил пиццу в условиях невесомости

Все необходимые ингредиенты находились на борту грузового корабля Cygnus, успешно пристыковавшегося к борту МКС 14 ноября

Экипаж Международной космической станции (МКС) приготовил пиццу в условиях невесомости под руководством итальянского астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи. Об этом сами члены экипажа рассказали на своих страницах в Twitter.

"Когда тебе действительно хочется пиццы, достаточно лишь случайно упомянуть об этом в разговоре с руководителем программы МКС [Кирком Шайрмэном] во время прямой линии, - написал сам Несполи. - Кирк, спасибо за неожиданный вкусный сюрприз". Как отметил астронавт, приготовление одного из самых, пожалуй, известных блюд итальянской кухни на орбите Земли изначально не входило в его планы. Все необходимые ингредиенты находились на борту транспортного грузового корабля Cygnus, успешно пристыковавшегося к борту МКС 14 ноября.

"Несполи приготовил пиццу с артишоками, а мы - более классические варианты: пепперони, сыр и чесночная паста", - рассказал российских космонавт Сергей Рязанский. Видеозапись, на которой видно, как все шесть членов экипажа увлеченно готовят, а затем поедают приготовленную пиццу и перекидывают ее друг другу, пользуясь условиями невесомости, уже стала популярной в интернете.

Итальянское правительство в свое время ввело для пиццы знак качества - D.O.C. Согласно ему, настоящая пицца выпекается только на дровах и при температуре печи 200-215 градусов. При этом итальянцы настаивают на том, что уникальность рецепта необходимо признать также на международном уровне. Так, в Италии регулярно звучат призывы включить рецепт пиццы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Последний раз соответствующая петиция собрала более 2 млн подписей.

Пребывание итальянца на борту МКС уже не в первый раз ознаменовано кулинарными экспериментами в условиях невесомости. Так, 1 октября - в Международный день кофе - Несполи не остался в стороне и отметил этот праздник чашечкой классического итальянского эспрессо, приготовленного с помощью орбитальной кофе-машины ISSpresso (ISS, International Space Station в переводе - Международная космическая станция).

Специально разработанная кофе-машина была доставлена на МКС в 2014 году первой итальянской женщиной-астронавтом Самантой Кристофоретти. Разработка уникального аппарата велась совместно Итальянским космическим агентством и ведущей итальянской компанией по производству кофе и кофе-машин Lavazza. Ведь приготовление ароматного напитка, которое на Земле не требует каких-либо кулинарных навыков и занимает всего несколько минут, в условиях невесомости возможно лишь с применением самых передовых технологий.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, астронавты NASA Рэндольф Брезник, Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, а также астронавт EKA Паоло Несполи.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.