Дата: 06-12-17 12:56

В России вводят "черные списки" авиапассажиров

Президент России Владимир Путин во вторник, декабря, подписал закон, по которому авиакомпании смогут составлять "черные списки" пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета. Документ принят Госдумой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября, передает aex.ru.

Теперь в Воздушном кодексе РФ есть положение, разрешающее авиакомпании запрещать дебоширу летать на своих рейсах в течение одного года. В свою очередь, пассажир из черного списка будет иметь право летать авиарейсами данной компании лишь в случае наличия ряда причин, которые должны быть документально подтверждены: например, если он едет на лечение, на похороны родственника или сопровождает пассажира-инвалида и т.д.

Включение пассажира в черный список будет осуществляться на основании вступившего в силу постановления о назначении ему административного наказания за совершение на борту воздушного судна из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Авиаперевозчик обязан будет исключить пассажира из черного списка через один год.

Кроме того, сам авиаперевозчик должен будет в письменной форме уведомить авиадебошира как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелете.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.