Дата: 06-12-17 13:19

Japan Airlines оформила предзаказ на 20 сверхзвуковых самолетов Boom

 

Cверхзвуковой самолет Boom SupersonicАвиакомпания Japan Airlines (JAL) оформила опцион на покупку до 20 сверхзвуковых гражданских самолетов американского производителя Boom Technology. Как сообщает оператор, в рамках стратегического соглашения с разработчиком ВС он также инвестировал 10 млн долл. в компанию и принимает участие в модернизации конструкции воздушного судна. По сообщению издания Aviation Week, японская авиакомпания поможет определить операционные характеристики модели и целевые затраты на обслуживание, а также примет участие в разработке дизайна интерьера.

Boom разрабатывает сверхзвуковой самолет нового поколения, который способен совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 8334 км на крейсерской скорости 2,2М. Он способен примерно вдвое сократить время перелета по сравнению с обычными ВС.

Самолеты планируется ввести в эксплуатацию в середине 2020-х гг. В середине 2017 г. опцион на 10 таких машин оформила также британская авиакомпания Virgin Atlantic. Трое заказчиков еще на 46 ВС остались неназванными. 

Воздушное судно пассажировместимостью 55 чел. создается как усовершенствованный конкурент сверхзвуковых самолетов Concord. Новый самолет будет способен увеличить скорость на 10% по сравнению с англо-французской машиной, выведенной из эксплуатации в начале 2000-х гг.

Основатель компании Boom Supersonic Блейк Шолл рассказал, что JAL собирается использовать такие ВС на северных тихоокеанских маршрутах. Перевозчик и ранее интересовался сверхзвуковыми самолетами: например, в 1963 г. он оформил заказ на три Concord, который отменил после нефтяного кризиса. Кроме того, в Японском аэрокосмическом агентстве (JAXA) разрабатывают концепцию сверхзвуковых и гиперзвуковых самолетов, развивающих скорость 2,1М. Но такие самолеты выйдут на рынок не ранее середины 2030-х гг.

Как сообщалось ранее, Boom Technology к концу 2018 г. планирует определиться с производственной площадкой для нового самолета. Производственные мощности должны обеспечить выпуск примерно 100 ВС в год в первые 10 лет. Летные испытания сверхзвукового демонстратора XB-1 — Baby Boom также запланированы на 2018 г. Компания намерена ввести машину в эксплуатацию в конце 2023 г.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.