Дата: 14-12-17 12:39

СМИ: "дочка" авиакомпании Air Berlin подала в суд заявление о банкротстве

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт считает, что Niki обанкротится

Дочернее предприятие Air Berlin - австрийская авиакомпания Niki - обратилась в суд с заявлением о банкротстве, сообщило 13 декабря издание Focus Online.

Ранее 13 декабря авиаконцерн Lufthansa отозвал предложение о приобретении Niki из-за претензий со стороны Еврокомиссии.  В компании отметили, что ЕК до сих пор не дала добро на осуществление сделки и скорого решения в Брюсселе ожидать не стоит.

Сувениры и подарки с авиационной тематикой

Niki специализируется на обслуживании туристических маршрутов. Договор о ее приобретении был заключен между Lufthansa и Air Berlin в октябре. В связи с банкротством Niki под угрозой около 1 тыс. рабочих мест. Как отметил таблоид The Bild, примерно 60 тыс. пассажиров рискуют "застрять" в разных странах.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт 13 декабря выразил сожаление в связи со срывом сделки и отметил, что это судя по всему приведет к банкротству Niki. Кроме того, после срыва сделки немецкое правительство, скорее всего, не сможет в полном объеме вернуть кредит в €150 млн, выданный в сентябре на поддержание операционной деятельности Air Berlin.

15 августа второй по величине авиаперевозчик Германии Air Berlin объявил о начале процедуры банкротства после того, как крупнейший акционер - Etihad - решил прекратить финансовую поддержку убыточной немецкой компании. Чтобы обеспечить работу Air Berlin на отпускной период, правительство Германии было вынуждено выдать авиаперевозчику кредит в размере €150 млн.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.