Дата: 15-12-17 13:04

ЭКОЛОГИЯ: На Херсонщине для защиты лесов на песках создадут региональный ландшафтный парк

На Херсонщине из-за нехватки государственного финансирования лесной отрасли области хотят защитить свои леса созданием регионального ландшафтного парка "Гилея".

Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Херсонской облгосадминистрации Юрий Попутько на заседании коллегии ОГА, сообщает корреспондент Укринформа.

"В течение последних двух лет в лесном хозяйстве Херсонской области наблюдается глубокий кризис, связанный с нехваткой государственного финансирования отрасли. Такая ситуация негативно отражается на состоянии лесных массивов Нижнеднепровских песков, которые не имеют промышленной ценности и созданы лишь с целью закрепления подвижных песков. На сегодня облгосадминистрацией по инициативе областного совета сделан первый, но очень важный шаг на пути сохранения лесов Херсонщины. Херсонским государственным университетом проведена научно-исследовательская работа и подготовлено научное обоснование необходимости создания первого на территории Херсонской области регионального ландшафтного парка "Гилея", а областной государственной администрацией направлено ходатайство о необходимости создания регионального ландшафтного парка "Гилея" в Министерство экологии и природных ресурсов Украины", - рассказал Попутько.

Подарки к праздникам с авиационной тематикой -->>>

По его словам, в природный комплекс ландшафтного парка "Гилея" должны войти более 88 тыс. гектаров земель на территории Голопристанского, Олешковского, Каховского районов и Новокаховского городского совета. "Это позволит взять под охрану искусственные и естественные леса на территории Нижнеднепровских арен, контролировать там органам местного самоуправления исполнение природоохранного законодательства, привлекать дополнительные средства из областного бюджета для проведения совместных с лесоохотничьими хозяйствами пожарозащитных и природоохранных мероприятий на территории регионального ландшафтного парка, создать более 100 рабочих мест, в том числе для работников лесохозяйственной отрасли", - подчеркнул руководитель департамента экологии и природных ресурсов ОГА.

Он также отметил, что в случае одобрения Министерством экологии и природных ресурсов ходатайства Херсонской облгосадминистрации работа по созданию ландшафтного парка "Гилея" будет активизирована.

Стоит отметить, что Херсонщина сегодня - один из наименее лесистых регионов Украины. До 2007 года показатель облесение территории области составлял 4,4%. После крупных лесных пожаров 2007-го и 2012-го годов он уменьшился до 3%. На сегодняшний день в результате высадки новых лесов показатель облесения удалось увеличить, и он снова превысил 4%. Однако в ряде районов области лесистость составляет менее 1% их территории. Большинство имеющихся на Херсонщине лесных массивов, и в частности хвойных, являются рукотворными, высаженными для закрепления песков.


Джерело інформації:

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.