Дата: 21-12-17 14:30

КОСМОС: Сибирские ученые закроют пробел в сети радаров для изучения ионосферы над Арктикой

О сроках завершения работы над четырьмя новыми радарами пока не сообщается

Ученые Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН в рамках создания Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Восточной Сибири закроют пробел в сети радаров для исследования ионосферы над Арктикой. Об этом сообщил в четверг на заседании президиума СО РАН замдиректора института по науке Сергей Олемской.

Подарки к праздникам с авиационной тематикой -->>>

"Существующие радары охватывают не всю территорию РФ, есть пробел. Они направлены на изучение ионосферы (ионизированный космическими лучами слой атмосферы Земли выше 50 км - прим. ТАСС) в Арктическом регионе. Именно там проявляются наиболее эффективно проявляются солнечно-земные связи, эти процессы - как раз в области Арктики. По проекту будет создано четыре таких радара, и этот пробел на территории России будет закрыт", - сказал Олемской.

Ученый добавил, что радары входят в строительство первой очереди гелиогеофизического комплекса, которое началось в 2014 году. Сроки завершения работы над радарами Олемской не уточнил.

Национальный гелиогеофизический комплекс РАН создается на базе сети обсерваторий Института солнечно-земной физики СО РАН. Строительство первого этапа началось в 2014 году. С помощью установок комплекса ученые будут получать новую информацию о процессах на Солнце, в космосе и атмосфере Земли. Конкурс по созданию комплекса в 2013 году выиграл холдинг "Швабе", входящий в госкорпорацию "Ростех". Проект планировалось завершить в 2020 году, но сроки реализации несколько раз переносились.

http://tass.ru/nauka/4830955

Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.