Дата: 21-12-17 16:07

ТУРИЗМ: Во Львове археологи открыли культурный слой Галицко-Волынского государства

Культурный слой Галицко-Волынского государства открыли в этом году львовские археологи во время исследования центральной части города.

Об этом говорилось на пресс-конференции «Археологические открытия 2017 года во Львове», сообщает корреспондент Укринформа.

Подарки к праздникам с авиационной тематикой -->>>

«Во время проведения археологических исследований в 2017 году наши специалисты на нескольких участках в центральной части Львова натолкнулись на культурный слой времён Галицко-Волынского государства (ХІІІ в.). Это открытие опровергает утверждение польской историографии о том, что территория современного центра Львова не была заселена до периода захвата города польским королём Казимиром ІІІ», - отметил директор Научно-исследовательского центра «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАНУ Олег Осаульчук.

По его словам, почти на всех участках, где в этом году проводили исследования, археологи наталкивались на культурный слой ХІІІ- XIV вв. Находки этого периода выявлены на территории Низкого замка (современная пл. Вечевая), на пл. Звенигородской, а стеклянное украшение времён ХІІІ в. найдено вблизи церкви св. Николая.

Но наиболее неожиданными были результаты исследования во дворе «Черной каменицы» на пл. Рынок, где найдены не только остатки готического дома XV в., но и артефакты из ХІІІ в.


Джерело інформації:

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.