Дата: 22-12-17 09:53

КОСМОС: Британские планетологи выдвинули новую гипотезу исчезновения воды с поверхности Марса

По мнению ученых, всю жидкость впитали в себя пористые вулканические породы© NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Ученые из Оксфордского университета выдвинули новую гипотезу о наличии воды на Марсе. По мнению британских исследователей, воду на Красной планете впитали в себя, как губка, горные породы, оставив ее поверхность абсолютно сухой и уничтожив все формы жизни, если они там были.

Подарки к праздникам с авиационной тематикой -->>>

Чтобы прийти к таким выводам, сотрудники университета использовали методы моделирования, которые применяются для анализа горных пород на Земле. Они рассчитали, какое количество воды могло уйти с поверхности Красной планеты из-за химической реакции с базальтовыми горными породами вулканического происхождения, которые в большом количестве присутствуют на Марсе. Выяснилось, что марсианские породы могут поглотить на 25% больше жидкости, чем их земные аналоги. И эта цифра оказалась критической.

"Вполне возможно, что на Марсе развились примитивные формы жизни, но они были обречены из-за того, что горные породы были в большей степени склонны к реакциям с водой, и это, судя по всему, неизбежно привело к тому, что планета буквально высохла, а жизнь исчезла", - объясняет газете Daily Mail доктор Джон Уэйд, руководивший исследованием. По его словам, если бы аналогичный процесс произошел и на Земле, это стало бы катастрофой для жизни на нашей планете.

К счастью, по ряду причин Земле удалось избежать подобной участи. Разница в том, что Марс меньше Земли, там другой температурный режим, а содержание железа выше. Отличается также и тектоника плит. Хотя эти различия не так уж и велики, со временем они привели к катастрофическим последствиям для Красной планеты. На ранних этапах развития Марса при взаимодействии воды и извергавшейся лавы образовывались породы, похожие на губку, а затем они впитывали в себя все больше жидкости.

"Эта реакция изменила минералогический состав горных пород и привела к тому, что поверхность планеты высохла и стала непригодной для жизни", - сказал Уэйд. "Люди на протяжении длительного времени размышляли над этим вопросом (куда исчезла вода на Марсе - прим. ТАСС), но никогда не пробовали рассмотреть теорию о том, что воду просто-напросто впитали в себя горные породы", - отметил руководитель исследования.

В 2015 году ученые заявили о наличии воды в жидкой форме на Марсе. В исследовании утверждалось, что темные полосы, обнаруженные на склонах некоторых возвышенностей Красной планеты, оставлены потоками воды с высоким содержанием солей. Тогда публикация вызвала большой резонанс в научном сообществе. Однако в ноябре 2017 года американские ученые поставили эту гипотезу под сомнение. По их мнению, поверхность планеты абсолютно сухая, а темные полосы - всего-навсего следы оползней из песка и пыли.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.