Дата: 26-12-17 12:43

КОСМОС: Первый вышедший без страховки в космос астронавт NASA умер в возрасте 80 лет

Брюс Маккэндлесс также участвовал в миссии по обеспечению высадки Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луну в 1969 годуБывший астронавт NASA Брюс МаккэндлессБывший астронавт NASA Брюс Маккэндлесс
© NASA via AP

 Бывший астронавт NASA Брюс Маккэндлесс, первым вышедший в открытый космос без страховки, скончался в четверг в возрасте 80 лет. Об этом в пятницу сообщило NASA.

"Маккэндлесса лучше всего помнят по фотографии NASA, на которой он запечатлен летящим рядом с шаттлом в пилотируемом маневрирующем устройстве (Manned Maneuvering Unit, MMU). Он стал первым астронавтом, совершившим выход в открытый космос не прикрепленным к своему космическому аппарату", - говорится в сообщении.

Распродажа авиабилетов авиакомпании KLM--->>>

Всего он принял участие в двух космических миссиях. В 1984 году, когда состоялся его полет без страховки, он участвовал в испытаниях пилотируемого маневрирующего модуля, предназначенного для самостоятельного перемещения вне космического корабля. В 1990 году Маккэндлесс работал в составе экипажа, выводившего на орбиту космический телескоп Hubble. Кроме того, он был задействован в обеспечении высадки Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луну в 1969 году, сообщают в NASA.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.