Дата: 02-01-18 11:09

ICAO уведомляет о вступлении в силу пекинского протокола 2010 года с 1 января 2018 года

Генеральный секретарь ICAO письмом от 21 декабря 2017 года номер LE 3/45-17/135 уведомил государства-члены ICAO и международные авиационные организации о вступлении силу с 1 января 2018 года документа международного воздушного права «Протокол, дополняющий Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов», известного как Пекинский протокол 2010 года. Об этом сообщает Росавиация.

Распродажа авиабилетов авиакомпании KLM--->>>

"Пекинский протокол 2010 года дополняет Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, совершенную в Гааге в 1970 году (Гаагская конвенция 1970 г.), путем включения в нее различных видов угона, в том числе с использованием современных технических средств. Протокол устанавливает уголовную ответственность для руководителей и организаторов преступления, а также ответственность тех лиц, которые оказывают помощь правонарушителю в его попытках избежать расследования,  преследования или наказания. К уголовной ответственности может привлекаться любое лицо, угрожающее совершить преступление, при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что угроза является реальной", - отметили в ведомстве.

Дата вступления Пекинского протокола в силу установлена в соответствии с пунктом I его статьи XXIII, согласно которому началом действия этого нормативного правового акта устанавливается первый день  второго месяца после сдачи на хранение  депозитарию  двадцать второго документа о ратификации, что и было зарегистрировано.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.