Дата: 22-01-18 10:33

Telegraph: правительство США хотело включить Россию в программу "звездных войн"

По сведениям газеты, Джордж Буш - старший хотел обсудить этот вопрос с бывшим президентом РФ Борисом Ельциным после встречи в Кэмп-Дэвиде в феврале 1992 года

21 января. Администрация бывшего президента США Джорджа Буша - старшего в начале 1990-х годов рассматривала вариант включения России в программу Стратегической оборонной инициативы (СОИ), также известной под названием "звездных войн". Об этом в субботу сообщила газета Daily Telegraph со ссылкой на рассекреченные документы британского правительства.

Распродажа авиабилетов авиакомпании KLM--->>>

По ее сведениям, Джордж Буш - старший намеревался обсудить этот вопрос с бывшим президентом России Борисом Ельциным после встречи в Кэмп-Дэвиде (США, штат Мэриленд) в феврале 1992 года, на которой была подписана декларация, обозначившая конец холодной войны.

В записках советника премьер-министра Великобритании того времени Джона Мейджора говорится, что подобный шаг "имел бы серьезное влияние на НАТО...но поднял бы сложные вопросы о том, кто с нами, а кто - нет. Старое разделение Восток-Запад могло бы быть заменено на Север-Юг". Также советник отметил, что включение России в подобную программу могло бы негативно отразиться на обороноспособности Соединенного королевства.

В 1983 году США объявили о создании СОИ, предусматривавшей проведение научно-исследовательских работ по изучению возможности размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) в космосе, что должно было обеспечить защиту всей территории США от межконтинентальных баллистических ракет. Позднее к проекту подключились союзники США по блоку НАТО. В итоге программа была свернута на этапе экспериментальных разработок.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.