Дата: 23-01-18 10:16

КОСМОС: Астронавты NASA выйдут в открытый космос для техобслуживания МКС

Астронавты NASA Марк Ванде Хай и Скотт Тингл во вторник осуществят работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС), главной задачей станет техническое обслуживание механического манипулятора Canadarm 2. Об этом пишет РИА Новости.

Распродажа авиабилетов авиакомпании KLM--->>>

По плану NASA, которое анонсировало серию из двух выходов в открытый космос на прошлой неделе, астронавты покинут станцию около 15.00 мск. Ванде Хай и Тингл, для которого это первый выход в открытый космос, должны будут заменить один из двух захватов канадского манипулятора. Аналогичная операция была проведена в октябре прошлого года на его другом конце. Как сообщили в ведомстве, износившаяся деталь будет заменена на запасную, которая была доставлена на МКС много лет назад и остается закрепленной к внешней поверхности орбитальной станции.

По планам NASA, завершить техническое обслуживание манипулятора предстоит 29 января в ходе следующего выхода в открытый космос, который проведут Марк Ванде Хай и японский астронавт Норишиге Канаи.

В понедельник из-за прекращения с полуночи субботы финансирования федерального правительства США пресс-служба NASA не обновляла сайт агентства и аккаунты в социальных сетях. Ранее в ведомстве заверили, что агентство будет продолжать осуществлять все важные миссии, в том числе по обеспечению работы и технического обслуживания МКС, несмотря на закрытие правительства. Ожидалось при этом, что, если во вторник правительство США не возобновит работу, выход в открытый космос не будет транслироваться и комментироваться на сайте NASA.

В понедельник вечером обе палаты конгресса достигли некоторого компромисса и согласились продлить финансирование правительства до 8 февраля. Как отмечает в связи с этим портал Space Flight Now, возобновление после трехдневного перерыва работы правительства после подписания президентом закона о временном финансировании означает, что трансляция работ на внешней поверхности МКС скорее всего будет идти в обычном режиме на сайте NASA.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.