Дата: 26-01-18 11:05

ТРАНСПОРТ: УЗ может сделать платным Wi-Fi в поездах "Интерсити+" и на вокзалах

Wi-Fi в поездах "Интерсити+" и на вокзалах может стать платным, сообщил в интервью телеканалу "112 Украина" и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов, пишет ЦТС.

Авиабилеты в разные страны мира --->>>

"Wi-Fi на сегодня обеспечены поезда категории "Интерсити+". Мы продолжаем работу, связанную с улучшением качества сигнала и с качеством пропускной способности трафика. Здесь есть один принципиальный момент, на который мы все не решимся. Вы знаете, что на сегодня это бесплатная услуга. В то же время в большинстве стран Европы, где в поездах предоставляется услуга Wi-Fi, она платная", - сказал он.

По словам Кравцова, УЗ рассматривает несколько путей решения этой проблемы. "Первый - это оставить услугу бесплатной и улучшать ее качество в нынешнем состоянии, второй - сделать ее платной для пассажиров", - отметил он.

Отвечая на вопрос, нужен ли будет пассажирам ключ к Wi-Fi, руководитель ПАО отметил, что возможны разные подходы - ключ, пароль, QR-коды. Возможен также заход банковской карточкой, или использование рекламы. "Такой рекламный подход позволяет окупить затраты на расширение сети. Примеры этого уже есть - в аэропортах. И мы планируем реализацию такой концепции на железнодорожных вокзалах. Получая получасовой, часовой или десятиминутный доступ к сети, пассажир получает рекламный контент, который оплачивает рекламодатель", - объяснил Кравцов.

На вопрос, какой из вариантов будет выбран и когда он будет утвержден, руководитель "Укрзализныци" отметил, что это зависит от переговоров с подрядчиками и от экономических условий, поскольку компания хочет реализовать этот проект без дополнительных затрат для себя.

Напомним, на центральнио киевском вокзале бесплатный вайфай появился в июле прошлого года. Тем временен соседи Украины, белорусы, в этом вопросе преуспели намного больше: к концу июля бесплатный беспроводной интернет появился на центральных вокзалах 19 город Беларуси.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.