Дата: 12-03-18 15:45

КОСМОС: Украина и Австралия могут реализовать амбициозный совместный космический проект

Украина готова построить на западе Австралии площадку для запуска космических кораблей, что позволит этому государству реализовать свои амбиции в космической отрасли.

Такое предложение украинское правительство сделало австралийским коллегам еще в 2016 году, сообщает ЦТС со ссылкой на The West Australian.

Если австралийское правительство одобрит предложение Украины, первые пуски ракет могут состояться в течение ближайших пяти лет.

"Это предложение вполне реалистично. Украина могла бы делать запуски уже завтра утром, если бы имела площадку. Мы предлагаем наших людей и наши экспертные знания, если Австралия имеет землю для использования", - заявил посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

Украина, по его словам, имеет все необходимые технические навыки, производственные мощности, а также серьезный опыт участия в космической гонке для реализации данной инициативы.

По оценкам украинской стороны, для реализации проекта необходимо выделение земли площадью 5-7 тыс. кв. км у авиабазы Кертин на западе Австралии. Стоимость исследовательских работ оценивается в 500 тыс. австралийских долларов.

Для строительства стартовых площадок, ангаров и вспомогательных сооружений планируется привлечение средства частных инвесторов, а также соседних государств. Космодром может стать крупнейшей в Азии площадкой, обслуживающей коммерческие запуски для региональных партнеров Австралии, таких как Япония, Сингапур, Южная Корея и Индонезия.

Футболки, кепки, чашки с оригинальным принтом --->>>

Сенатор штата Западная Австралия Линда Рейнолдс украинскую идею поддерживают.

"Северо-запад нашего государства идеально расположен для развития возможностей запуска", - уверена она.

Делегация Государственного космического агентства, по словам Кулинича, посетит Австралию в этом году, чтобы пролоббировать этот вопрос.

Напомним, в 2017 году объемы производства космической отрасли Украины выросли на 26%.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.