Дата: 21-03-18 10:41

Ространснадзор выдал предписание приостановить эксплуатацию всех Ан-148

Ведомство также предписало приостановить полеты всех самолетов "Саратовских авиалиний"

 Ространснадзор выдал предписание приостановить использование всех самолетов Ан-148. Об этом журналистам сообщил руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин.

Футболки, кепки, чашки с оригинальным принтом --->>>

Самолет Ан-148Самолет Ан-148
© Виталий Белоусов/ТАСС

Также, по его словам, ведомство предписало приостановить полеты всех самолетов "Саратовских авиалиний".

"Мы сделали предписание приостановить полеты Ан-148 во всех авиакомпаниях, в которых эксплуатируют, - сообщил Басаргин. - Финальные результаты проверки (авиакомпании "Саратовские авиалинии" - прим. ТАСС) у нас есть. Есть замечания к персоналу, к производителю. Первый пункт наших предписаний говорит о том, чтобы приостановить полеты всех воздушных судов, которые эксплуатируются авиакомпанией "Саратовские авиалинии". Такая рекомендация есть. После того, как летные составы пройдут тестирование, пройдут проверку соответствующую, будем смотреть как дальше поступать".

В свою очередь в Росавиации сообщили, что после катастрофы была проведена внеплановая проверка "Саратовских авиалиний", по результатам которой введено ограничение срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании.

"Срок действия ограничен до 27 апреля, - сообщили в Росавиации. - Кроме того, авиакомпания прекратила эксплуатацию самолетов Ан-148", - сообщили в Росавиации.

Ранее Басаргин сообщал, что внеплановая проверка компании выявила, что контроль за безопасностью полетов в "Саратовских авиалиниях" был снижен. Также он отметил, что в авиакомпании была возможность направлять финансовый ресурс на повышение безопасности полетов, но это не было сделано.

Внеплановая проверка "Саратовских авиалиний" и аэропорта Домодедово была инициирована после авиакатастрофы в начале февраля. Пассажирский Ан-148, выполнявший рейс из Москвы в Орск, 11 февраля пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Московской области. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. Все они погибли.

По состоянию на начало 2018 года было произведено 44 самолета Ан-148. В России основными гражданскими эксплуатантами являются "Саратовские авиалинии" (за авиакомпанией закреплено пять ботов, при этом активно эксплуатируют четыре) и "Ангара" (пять самолетов). Также среди эксплуатантов - ВВС России (12 бортов) и специальный летный отряд "Россия" (шесть бортов).


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.