Дата: 29-03-18 12:12

ТУРИЗМ: Доля туризма в мировом ВВП в прошлом году составила более 10%

В 2017 году прямой, косвенный и опосредованный вклад туризма в мировую экономику составил около 10,4% ВВП.

Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC). 

Организация провела исследование влияния туризма на мировую экономику в 185 странах мира и пришла к выводу, что туризм и смежные с ним отрасли создали 10,4% мирового ВВП или 8,3 триллиона долларов.

Кроме этого, каждая десятая вакансия в мире связана с туризмом, а всего в отрасли - около 313 миллионов рабочих мест.

Читайте также - Все новости за день

В исследовании также говорится, что 2017 год оказался одним из самых успешных для туризма в истории. Туристическая сфера выросла на 4,6%, что превышает рост мирового ВВП (который составляет 3%).

По данным WTTC, туристическая отрасль создала около 7 миллионов новых рабочих мест - 20% от всех вакансий в мире.

Как ранее сообщал Укринформ, в 2017 году в Украине продолжилась тенденция увеличения количества въездных туристов после двукратного падения показателя в 2014 году. Так, в 2017 году нашу страну посетило 14,6 миллионов иностранцев, что почти на миллион больше сравнительно с предыдущим годом. На первом месте среди стран, туристы из которых едут в Украину, - Молдова, на втором - Беларусь, на третьем - Россия. Увеличилось количество туристов из Турции, а также Израиля.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.