Дата: 13-04-18 10:22

КОСМОС: В Днипре открыли выставку фотографий, сделанных марсоходами

По случаю Всемирного дня авиации и космонавтики в холле Днипровской мэрии представили уникальную выставку стереоизображений «Марсианская поверхность в центре города».

Об этом сообщили в пресс-службе Днипровского городского совета .

«Мы хотим еще раз напомнить, что Днипро – не только культурная, но и космическая, столица», – отметил руководитель Днипровского планетария Сергей Линговский.

Особенность экспозиции – стереоизображение поверхности, в частности, планеты Марс, а также других космических тел. Это – реальные фото, сделанные марсоходами. Здесь также можно увидеть комету 67P/Чурюмова-Герасименко, которую почти полвека назад открыл известный украинский астроном Клим Чурюмов.

Читайте больше - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Снимки принадлежат международному журналу по астрономии и космонавтике «Вселенная, пространство, время». Издание передало их к юбилею Днипровского планетария, который в этом году отметит свое 50-летие.

Для первых посетителей выставки провели лекцию о покорении космоса человечеством. На ней, в частности, успоминали канадско-американского разработчика Илона Маска и обсуждали перспективы добычи космических ресурсов.

Главная цель экспозиции в Днипровской мэрии – напомнить, что Днипро, как и Украина, в целом, имеет космическое будущее.

Увидеть снимки других планет и космических тел можно будет в течение двух дней.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.