Дата: 25-04-18 09:23

FAA и EASA распорядились провести инспекции двигателей CFM56-7B

Распоряжение предписывает проведение экспертизы лопаток вентилятора на двигателях CFM56-7B

Американские и европейские авиавласти выпустили директивы летной годности, которые предписывают проведение экспертизы лопаток вентилятора на двигателях CFM56-7B, устанавливаемых на самолеты семейства Boeing 737NG. Документы опубликованы после разрушения в полете такого мотора на самолете Boeing 737-700 американского лоукостера Southwest Airlines 17 апреля 2018 г.

Читайте больше - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Двигатель CFM56-7B самолета Boeing 737-700 Southwest Airlines

Ранее также был выпущен сервисный бюллетень производителя силовой установки — компании CFM International (СП General Electric и Safran Aircraft Engines), который рекомендует всем эксплуатантам CFM56-7B с наработкой у этих моторов 30 тыс. циклов и более провести ультразвуковой контроль лопаток вентилятора моторов в течение 20 дней. Для двигателей с наработкой от 20 до 30 тыс. циклов рекомендуется провести инспекции к концу августа 2018 г., а для остальных моторов — по мере выработки 20 тыс. циклов.

Двигателестроитель обнародовал, что примерно 14 тыс. CFM56-7B сейчас находятся в эксплуатации. Что касается моторов с выработкой 30 тыс. циклов, то их число на сегодня составляет 681 шт. (более половины из них эксплуатируются в США), из которых 150 уже прошли проверку. CFM также советует выполнять повторные инспекции через каждые 3 тыс. циклов (примерно каждые два года). Проверки могут проводиться на крыле и занимают около 4 ч на двигатель.

Директива Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) основана на сервисном бюллетене производителя, тогда как Федеральная авиационная администрация (FAA) распорядилась провести одноразовую ультразвуковую инспекцию на лопастях с большим износом для определения наличия трещин. Американские авиавласти намерены следом выпустить другую директиву, охватывающую остальные виды лопаток, с возможными дополнительными проверками.

Новый приказ европейских авиавластей заменил предшествующее распоряжение, выпущенное относительно двигателей CFM56-7B после инцидента в августе 2016 г. Тогда на самолете Southwest Airlines произошло частичное разрушение двигателя CFM56-7B. 

Напомним, что осколок разрушившегося двигателя самолета Boeing 737-700 Southwest Airlines пробил иллюминатор и разгерметизировал салон. В результате происшествия погиб один человек. В ходе расследования специалисты обратили внимание на отсутствие одной из 24 лопаток вентилятора, что свидетельствует об усталости металла в моторе.

Двигатели CFM56-7B были введены в эксплуатацию в 1997 г. и на сегодня налетали более 350 млн ч. В России, по данным Росавиации на начало апреля, эксплуатируется 137 самолетов Boeing 737NG (все за исключением четырех Boeing 737-700 — в модификации Boeing 737-800).


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.