Дата: 03-05-18 14:41

Украина и Турция начинают практическую реализацию проекта транспортного самолета Ан-188

Украина и Турция переходят к практической реализации совместного проекта по созданию турбореактивного военно-транспортного самолета Ан-188. Такое решение стороны приняли в рамках международного аэрокосмического салона Eurasia-2018, который прошел в Анталье, сообщили в госконцерне "Укроборонпром".

"Новый самолет уверенно выведет украинско-турецкий проект в перечень мировых лидеров. По результатам переговоров с турецкой делегацией, которую возглавлял заместитель секретаря оборонной промышленности доктор Исмаил Демир, было принято решение о переходе к практической реализации проекта уже в ближайшее время", - передают в госконцерне заявление гендиректора "Укроборонпрома" Павла Букина.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Как сообщили в концерне, проект Ан-188 предусматривает "полную вестернизацию всех комплектующих", внедрение современных технических решений. Транспортник будет полностью соответствовать стандартам НАТО, как в части оборудования, так и в вопросе тактики применения самолета.

Он будет иметь грузоподъемность до 50 тонн и сможет перевозить военную технику всех видов, военное и строительное оборудование, вертолеты, до 300 солдат, а также гуманитарные грузы, паллеты и контейнеры.

Ан-188 будет способен базироваться на различных аэродромах, в том числе - на грунтовых, и садиться на короткие полосы, длиной всего 600-800 метров.

"Это значительно расширяет количество аэродромов, с которых он может применяться, что обеспечивает высокую эффективность новой машины", - заявили в "Укроборонпроме".

Ан-188 создается на основе турбовинтового транспортника Ан-70, который разрабатывался в партнерстве с российской стороной. В связи с разрывом кооперации с РФ из-за ее военной агрессии, запуск Ан-70 в серийное производство не возможен - транспортник нужно доработать, чтобы отказаться от российских комплектующих.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.