Дата: 08-05-18 16:00

В США начали строить сверхзвуковой самолет, который почти не будет слышно с земли

Американская компания Lockheed Martin приступила к производству самолета X-Plane, который будет летать быстрее скорости звука, но при этом его практически не будет слышно с земли. Об этом сообщают в NASA.

Разработку данного самолета NASA заказало у Lockheed Martin еще в 2016 году. А в апреле текущего года аэрокосмическое агентство заключило контракт с компанией на 247,5 млн долларов, по которому она должна произвести и поставить самолет для испытаний в Armstrong Flight Research Center в Калифорнии до конца 2021 года.

X-Plane будет летательным аппаратом-демонстратором, с помощью которого в NASA на практике будут изучать какие конструктивные решения позволяют уменьшить грохот, возникающий от преодоления звукового барьера. Напомним, ранее коммерческие гражданские рейсы выполняли сверхзвуковые лайнеры Concorde, которые покинули рынок в 2003 году после авиакатастрофы.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По настоящим регулятивным требованиям, запрещены полеты сверхзвуковых воздушных судов над землей. С X-Plane NASA планирует собрать данные о том, какой уровень шума может быть допустим, чтобы затем можно было запустить перевозки на подобных самолетах между крупными городами США.

Согласно предварительному дизайну, X-plane будет достигать в длину 28,7 метра, а в ширину - 9 метров. Самолет сможет летать с круизной скоростью 1,42 Маха, что равняется 1753 км/ч, на высоте 16,8 километров. При этом максимальная скорость должна составить 1,5 Маха или 1852 км/ч.

Самолет будет снабжен таким же реактивным двигателем, который используется на истребителях F/A-18E/F.

ВИДЕО - https://youtu.be/DPd0OHrmCBc


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.