Дата: 10-05-18 17:29

Астрономы обнаружили на границе Солнечной системы "угольный" астероид

Небесное тело могло образоваться в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, считают эксперты

© EPA-EFE/ESO/M. Kornmesser

Астероид с высоким содержанием углерода обнаружили астрономы на окраине Солнечной системы за орбитой Нептуна. Как сообщил в среду интернет-портал Space.com, небесное тело, получившее обозначение 2004 EW95, вероятно, образовалось в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, однако впоследствии оно сместилось к границам пояса Койпера - колоссального скопления малых небесных тел, оставшихся после формирования Солнечной системы.

Астрономы и ранее предполагали, что объекты из пояса астероидов между Марсом и Юпитером могли перемещаться на границы Солнечной системы, однако первое твердое подтверждение этой гипотезы они получили только при наблюдении за 2004 EW95.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Впервые это небесное тело удалось наблюдать с помощью орбитального телескопа Hubble. Оно привлекло внимание прежде всего необычным спектром. Дальнейшие наблюдения проводились с использованием телескопов европейской южной обсерватории. Один из астрономов, Томас Пасиа из чилийского института астрофизики, сравнил наблюдения за астероидом с "попыткой разглядеть гору угля на темном фоне". Тем не менее астрономам удалось собрать достаточно данных для того, чтобы подтвердить предположения о высоком содержании углерода в астероиде.

"Обнаружение в поясе Койпера астероида с высоким содержанием углерода - очень важный фактор для проверки обоснованности прогнозов относительно перемещения небесных тел на ранних этапах формирования Солнечной системы", - отметили исследователи, представившие свои результаты наблюдений для публикации в издании The Astrophysical Journal Letters.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.