Дата: 10-05-18 17:36

Reuters: минфин США отзовет лицензии на экспорт авиатехники в Иран

Вопрос о прекращении действий лицензий рассмотрят в течение первых 90 дней

Министерство финансов США отзовет выданные ранее лицензии на поставки в Иран авиационной техники. Об этом во вторник заявил представитель Госдепартамента.

"В течение первых 90 дней министерство финансов проработает вопрос прекращения действия конкретных лицензий, которые были выданы в рамках указания по лицензионной политике в сфере гражданской авиации", - приводит его слова агентство Reuters. "Минфин свяжется с частными компаниями и будет работать над отзывом этих лицензий в установленном порядке", - добавил он.

В июне 2016 года стало известно, что Иран разместил у американской авиакомпании Boeing заказ на 100 самолетов, его стоимость оценивается в USD 25 млрд. Тегеран также заказал 118 коммерческих пассажирских самолетов у главного конкурента американской компании - европейского концерна Airbus. Стоимость сделки оценивается в €22 млрд.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В сентябре 2016 года минфин США начал выдавать лицензии на экспорт первых партий самолетов Boeing. Это стало возможным благодаря вступления в силу международного соглашения по ядерной программе Ирана, которое накладывало ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС.

Однако во вторник американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из этой сделки. Как заявил глава американской администрации, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, если Тегеран решит воплотить свои "ядерные амбиции". В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.