Дата: 10-05-18 18:02

Qazaq Air в январе-марте увеличила пассажиропоток почти в два раза

Молодая казахстанская авиакомпания Qazaq Air (100% акций принадлежат Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына") в I квартале 2018 г. увеличила свой пассажиропоток на 94% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, обслужив более 76,5 тыс. чел. Средний показатель загрузки ВС перевозчика достиг 76%. Директор авиакомпании по связям с общественностью Сергей Хецуриани пояснил ATO.ru, что такой динамичный рост показателей был обеспечен оптимизацией маршрутной сети оператора и увеличением на 54% количества рейсов.

Cейчас Qazaq Air осуществляет авиасообщение по 11 направлениям в Казахстане. Расширяя свою маршрутную сеть, авиакомпания делает особый упор на развитие региональных перевозок через узловые аэропорты. Так, по итогам I квартала 2018 г. количество вылетов Qazaq Air из столицы страны — Астаны по сравнению c тем же периодом прошлого года выросло более чем в пять раз, а количество вылетов из аэропорта Атырау по направлениям на западе Казахстана увеличилось на 73%.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Всего с начала деятельности авиакомпании в августе 2015 г. ее услугами воспользовалось более 530 тыс. чел. В 2017 г. Qazaq Air стала лидером роста казахстанской гражданской авиации, достигнув высоких операционных результатов. Общий пассажиропоток перевозчика по итогам года составил 251 тыс. чел. (+53,3% по сравнению с 2016 г). В прошлом летнем сезоне в партнерстве с туроператором Kompas авиакомпания также начала выполнять первые международные рейсы в киргизский аэропорт Иссык-Куль, в рамках чартерной программы было перевезено немногим менее 2 тыс. чел.

До конца текущего года Qazaq Air планирует и дальше поддерживать тенденцию устойчивого роста и перевезти более 300 тыс. пасс. (+19,5%). Ранее уже сообщалось, что оператор также планировал открыть рейсы на Юг России и в Среднюю Азию. По словам Хецуриани, эти планы сохраняются. В текущем году ожидается открытие нескольких международных маршрутов, а также компания будет снова выполнять летнюю чартерную программу к берегам озера Иссык-Куль в Киргизии.

Международную экспансию Qazaq Air продолжит и после получения двух новых самолетов Bombardier Q400 NextGen весной 2019 г., тем самым увеличив свой воздушный флот до пяти ВС. Сейчас перевозчик оперирует тремя 78-ми местными турбовинтовыми самолетами Bombardier Q400 NextGen, средний возраст которых составляет менее трёх лет.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.