Дата: 23-05-18 13:23

Ryanair может сделать Таллинн одним из своих узловых аэропортов

По словам владельца Ryanair Майкла О'Лири, в Эстонии есть потенциал для существенного роста пассажирских авиаперевозок и авиакомпания проводила с Таллиннским аэропортом консультации о возможности открытия здесь одного из своих узловых аэропортов. Об этом О'Лири заявил в интервью "Актуальной камере", передает ERR.

"Эстония - важный и быстро растущий рынок для Ryanair. В прошлом году мы привезли в Таллинн 200 тыс. пассажиров, в этом году надеемся увеличить это число до 300 тыс. Для этого мы открываем новые линии в Эдинбург, Белфаст и Ларнаку на Кипре", - сказал владелец одного из крупнейших европейских лоукостеров, отметив, что у предприятия могут быть и более амбициозные планы в Эстонии.

"Мы бы хотели расти еще больше. Для этого мы сотрудничаем с Таллиннским аэропортом для открытия новых линий и возможно, что создадим здесь и свой узловой аэропорт, что увеличит число пассажиров до миллиона", - добавил О'Лири.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

При этом он отметил, что окончательного решения об этом пока не принято. "Мы верим, что Таллинн и Эстония созрели для более быстрого роста, но проблема в том, что мы летаем в 2000 пунктов назначения и они все нас хотят. Между аэропортами идет ожесточенная конкуренция, чтобы заполучить себе Ryanair", - сказал глава авиакомпании, отметив хорошие отношения как с Таллиннским аэропортом, так и правительством Эстонии.

В настоящее время Ryanair летает из Таллинна по шести маршрутам.

Ранее о планах лоукостера создать в течение двух-трех лет узловой аэропорт в Таллинне говорил коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайен. По его словам, в Таллинне в идеале должно быть пять самолетов, создание постоянной базы планируют также в Риге. Сейчас у авиакомпании 87 узловых аэропортов по всей Европе, она действует в 212 аэропортах.

Узловой аэропорт (или хаб) используется авиакомпанией или альянсом авиакомпаний как пункт пересадки пассажиров и имеет высокий процент стыковочных рейсов.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.