Дата: 24-05-18 10:36

ТУРИЗМ: Какие документы и вещи нужны для путешествия с ребенком

Что должны сделать родители перед тем, как отправиться на отдых с ребенком за границу

Нужны ли ребенку-туристу загранпаспорт, виза и медстраховка? Какие скидки дают детям отели и авиакомпании? ТАСС — о том, как правильно продумать путешествие с ребенком.

Какие документы нужны ребенку для выезда с родителями?

Минимальный пакет — свидетельство о рождении. Максимальный — виза, загранпаспорт, согласие от родителей.

Если малыш летит на отдых с семьей в безвизовую страну (это популярные направления — Турция, Таиланд, Вьетнам), ему нужно только свидетельство о рождении.

"Есть миф: если ребенок отправляется в путешествие, допустим, только с мамой, то ему нужно иметь нотариально заверенное согласие от отца, — говорит Дмитрий Романенко, юрист-международник. — Нет, нужно только, если ранее один родитель запретил через пограничную службу другому вывозить ребенка без согласия, а это бывает редко".

А вот если вы отправляетесь с ребенком в страну с визовым режимом для россиян, ему, как и взрослому, нужна виза. Детям до шести лет она оформляется бесплатно.

"Детская виза может быть вписана в загранпаспорт ребенка — сейчас можно оформить его сразу после рождения малыша, — добавляет юрист. — Но это не обязанность. Если у малыша нет загранпаспорта, визу можно вклеить в документ родителя".

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

А если ребенок едет с бабушкой или классным руководителем?

Свидетельство о рождении и согласие от родителей.

Согласие должно быть нотариально заверенное — по специальной форме. Любой нотариус поможет правильно составить этот документ. 

Детям нужны какие-либо медицинские справки или прививки?

Обязательных медсправок и прививок не требуется.

Но турфирмы рекомендуют сделать прививку от ротавируса для детей до года, а также прививки от гепатита при планировании поездки в любую страну. Если семья отправляется в страны Азии, Африки, Южной Америки, советуют привить малыша от экзотических болезней.

А медицинская страховка?

И медстраховка не обязательна, но крайне рекомендована. Турфирмы по умолчанию включают ее в пакет услуг. Независимым путешественникам рекомендуют осуществлять медстрахование самим.

"Есть разные виды страхования: от базового до расширенного, — говорит Дарья Озгенч, гендиректор фирмы DN Tour. — Если люди путешествуют без турфирмы, им нужно самостоятельно купить страховку на каждого члена семьи. Простая медпомощь в другой стране может стоить очень дорого".

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Что предлагают бесплатно для ребенка отели и авиакомпании?

Некоторые услуги для детей дешевле, а какие-то — вовсе бесплатны.

Почти все отели на популярных курортах предлагают бесплатное проживание для детей до двух лет. Случается, что отели привлекают семьи на отдых, повышая возрастной лимит до трех-четырех лет. И еще часто дают скидки на проживание для детей школьного возраста.

Авиакомпании предлагают бесплатные авиаперелеты для детей до двух лет.

"Родители должны оплатить только посадочный талон, — уточняет Дарья Озгенч. — Это в два-три раза дешевле стоимости взрослого полного билета. Ребенок не получает отдельное место, а сидит у мамы или папы на коленях. Если родители не хотят держать малыша во время длинного перелета, они могут не пользоваться льготами, а оплатить полный билет".

Анастасия Степанова


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.