Дата: 29-05-18 11:09

Какие права есть у пассажиров при задержке и отмене рейса

В России увеличили компенсации за задержку международных авиарейсов. ТАСС рассказывает, как вести себя клиентам авиакомпаний, чьи планы изменил перевозчик

В первом квартале 2018 года авиаперевозчики задержали около 650 рейсов, сообщила ТАСС представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Екатерина Короткова. За это авиакомпании были оштрафованы на 2 млн рублей.

Какие права есть у пассажиров задержанных рейсов?

Компенсации, которые должна предоставить авиакомпания пассажиру в случае переноса рейса, четко прописаны в пункте 99 Федеральных авиационных правил.

Так, при задержке рейса более чем на два часа перевозчик должен бесплатно предоставить напитки, возможность сделать два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте. Для семей с детьми до семи лет должен быть обеспечен бесплатный доступ в комнату матери и ребенка, рассказала ТАСС начальник клиентского отдела онлайн-сервиса по бронированию туров Travelata.ru Дарья Торопова.

Если рейс задержан более чем на четыре часа, перевозчик должен предоставить горячее питание и кормить пассажиров каждые шесть часов днем и восемь часов — ночью.

Если вылет перенесен более чем на восемь часов днем или более чем на шесть часов ночью, авиакомпания обязана разместить клиентов в отеле и обеспечить трансфер туда и обратно. При этом по закону незнакомые люди не могут жить в одном номере.

Кроме того, пассажиры имеют право на полную и достоверную информацию о причинах задержки и предполагаемом времени вылета, пояснила ТАСС адвокат Клуба защиты прав туристов Маргарита Еремеева.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Есть разница, находятся пассажиры в терминале аэропорта или уже сидят в самолете?

Маргарита Еремеева говорит, что в законодательстве прописаны обязанности авиакомпаний "в период ожидания" вылета рейса. Не указано, как меняются обязательства перевозчика при смене дислокации клиента.

Какие права есть у пассажиров, которые много часов ждут вылета в самолете?

Адвокат Сергей Лесняк пояснил ТАСС, что в такой ситуации у пассажиров есть те же права, что и при задержке рейса: им должны предоставить напитки, еду, возможность позвонить. У них есть право покинуть самолет, но это будет непросто сделать технически и займет какое-то время, поскольку экипажу придется согласовать эти действия со службами аэропорта, дождаться трап, пояснил адвокат.

Могут ли люди претендовать на денежную компенсацию при задержке рейса?

Все зависит от причины. Если рейс задержан из-за непогоды, то ,скорее всего, нет, говорят эксперты.

Денежная компенсация возможна, если авиаперевозчик оказал услугу ненадлежащим образом.

Для получения компенсации нужно в произвольной форме написать претензию в авиакомпанию, рассказала Маргарита Еремеева. На ответ у перевозчика есть 30 дней. Если договориться не удалось, то единственный способ урегулировать спор — обращение в суд.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Какая компенсация предусмотрена?

За задержку международного рейса с 27 мая 2018 года пассажир может получить от авиакомпании компенсацию на сумму до 360 тыс. рублей. Авиакомпании заплатят компенсацию, только если человек докажет, что ему причинен реальный вред. Просто по факту задержки выплат не будет.

Раньше денежная компенсация определялась из расчета 25 рублей за час задержки.

Что делать, если рейс отменен?

В этом случае авиакомпания обязана вернуть пассажиру полную стоимость авиабилета, говорит Маргарита Еремеева. Для этого нужно обратиться на стойку авиакомпании в аэропорту, в кассу или оформить возврат на сайте авиаперевозчика. Для возврата средств придется написать заявление в произвольной форме и приложить к нему авиабилеты.

Если человек купил тур, а его рейс отменили, то решать задачу по доставке туриста к месту отдыха будет туроператор, говорит Дарья Торопова. Человеку нужно обратиться к своему туроператору, написав письмо в произвольной форме. Он либо купит другие билеты, либо компенсирует стоимость тура.

Мария Селиванова


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.