Дата: 30-05-18 15:37

Запущен самый короткий в мире международный авиарейс длительностью 8 минут

Авиакомпания Aruba Airlines в сотрудничестве с властями Венесуэлы запустила самый короткий международный авиарейс в мире. Расстояние между островом Аруба (субъект федерации в составе Королевства Нидерланды) и городом Пунто-Фихо (Венесуэла) - всего 85 км, пишет ЦТС.

Полет длится всего 8 минут, однако стоимость билета составляет от 215 долларов США и выше.

На маршруте используется региональный реактивный самолет Bombardier CRJ-200LR. Таким образом, этот рейс, кроме самого короткого международного, имеет еще и титул самого короткого регулярного пассажирского рейса, выполняемого на реактивном самолете.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Ранее кратчайшим международным авиаперелетом был рейс из Германии в Швейцарию, который длился также 8 минут, однако его отменили из-за низкого спроса. Самым же коротким коммерческим авиаперелетом в мире является двухминутный маршрут между двумя островами Шотландии - Уэстрей и Папа-Уэйстрей.

Как уже писал ЦТС, американский стартап Wright Electric разработалконцепцию пассажирского самолета на батареях, заряда которых хватает на расстояние до 480 километров. В нем 150 мест - как в большинстве узкофюзеляжных Boeing 737.

004


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.