Дата: 31-05-18 09:57

КОСМОС: Миллиардер Ричард Брэнсон планирует отправиться в космос в течение ближайших месяцев

Основатель компании Virgin Galactic собирается стать одним из первых космических туристовРичард Брэнсон

 Британский предприниматель Ричард Брэнсон собирается в течение ближайших месяцев отправиться в космос. Об этом он сообщил в интервью радиопрограмме Би-би-сиYou And Yours, которая в понедельник выйдет в эфир. Выдержки из интервью опубликованы на сайте Би-би-си в субботу.

Ричард Брэнсон
© AP Photo/John Locher

Основатель компании Virgin Galactic, занимающейся организацией суборбитальных полетов на коммерческой основе, проходит подготовку астронавта, чтобы стать одним из первых космических туристов. "Мы говорим о месяцах, а не о годах. Впереди захватывающие времена", - сказал 67-летний миллиардер.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Предприниматель поделился, что он ежедневно занимается фитнесом и теннисом, чтобы находиться в соответствующей для астронавта физической форме. Помимо этого, его подготовка состоит из тренировок на центрифуге, имитирующей перегрузки во время космического полета.

Принадлежащая Брэнсону компания Virgin Galactic ранее провела серию испытаний своего туристического корабля SpaceShipTwo модели Unity. Ожидается, что аппарат должен вскоре совершить и суборбитальный космический полет. Билет в космос сейчас стоит USD 250 тыс., однако со временем его цена может снизиться.

Пробный полет Unity состоялся в сентябре 2017 года. Модель создали взамен образца, разбившегося примерно полтора года назад. По внешнему виду она практически не отличается от предыдущей модели под названием Enterprise, которая потерпела крушение в пустыне Мохаве на юге Калифорнии в октябре 2014 года при выполнении испытательного полета. Согласно выводам специалистов, которые изучали обстоятельства ЧП, одной из причин падения стала ошибка пилота.

В результате катастрофы один из пилотов погиб, другой получил ранения. Свой первый пилотируемый полет над пустыней в Калифорнии, преодолев звуковой барьер, аппарат Enterprise совершил в апреле 2013 года. Представители Virgin Galactic заверяют, что после катастрофы сделали необходимые выводы и новая модель стала значительно безопаснее предшественницы.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.