Дата: 14-06-18 09:32

КОСМОС: Ученые разрабатывают миссию по доставке грунта с Марса на Землю

Ученые разрабатывают миссию по доставке на Землю грунта с Марса, сообщил на научной конференции в Институте космических исследований РАН научный руководитель института Лев Зеленый.

В настоящее время Россия и Европа реализуют проект "ЭкзоМарс", направленный на поиск жизни на Марсе. Реализован первый этап по отправке к Красной планете межпланетной станции для исследования планеты с орбиты. На 2020 год планируется запуск к Марсу российско-европейской посадочной станции.

"На будущее мы думаем о подготовке миссии по возврату грунта с Фобоса, и наконец, это, конечно, будет шагом к более сложной миссии по возврату грунта с Марса", — рассказал он.

АКЦИЯ! Только до 27 июня скидка на авиабилеты в АЗИЮ!

Согласно представленной им презентации, такой проект возможен после 2025 года. Она должна стать продолжением миссии "Бумеранг" по доставке на Землю грунта со спутника Марса Фобоса. Реализация этого проекта возможна в 2024-2025 годах.

В презентации указывается, что обсуждается участие в этих проектах Европейского космического агентства.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.