Дата: 19-06-18 09:18

ПРОИШЕСТВИЯ: Число пострадавших в результате землетрясения в Японии достигло почти 360 человек

Жертвами стали три человека

Число пострадавших в результате землетрясения магнитудой 6,1 на юго-западе главного японского острова Хонсю возросло почти до 360 человек. Жертвами по-прежнему числятся три человека, сообщил в понедельник телеканал NHK, отметив, что суммировал данные, собранные органами местного самоуправления по стране.

В префектуре Осака под обломками обрушившихся бетонных заборов погибли девятилетняя девочка и восьмидесятилетний мужчина. Еще один 85-летний мужчина в той же префектуре погиб из-за падения мебели в квартире. В генконсульстве РФ в Осаке ранее сообщили, что информации о пострадавших россиянах у них не имеется.

АКЦИЯ! Только до 27 июня скидка на авиабилеты в АЗИЮ!

Новые дома не пострадали

Из-за землетрясения 110 тыс. квартир и частных индивидуальных домов отключены от газоснабжения. На его полное восстановление уйдет не менее десяти дней, сообщил телеканал NHK. В зоне бедствия остались без электроэнергии 170 тыс. квартир, но сейчас подача электричества восстановлена. Спасены заблокированные люди в 163 лифтах, которые остановились после подземного толчка.

Жители некоторых населенных пунктов остались без воды из-за повреждения водопроводов. Снабжение сейчас наладили направленные в зону бедствия военные подразделения, они доставляют туда воду цистернами. Отменены занятия почти в 300 школах, в семи из них обнаружены трещины в стенах.

Поступают сообщения о поврежденных домах - в основном это старые ветхие постройки. Ни одно современное здание, как сообщается, от подземного толчка не пострадало. Из-за угрозы обрушений свои дома покинули более 1 тыс. человек, они находятся в эвакуационных пунктах.

АКЦИЯ! Только до 27 июня скидка на авиабилеты в АЗИЮ!

Опасность повторных толчков

В зоне бедствия временно приостановили работу сборочный завод автомобилестроительной компании Honda Motor в префектуре Миэ и предприятия Mitsubishi Motors  в префектурах Киото и Сига.

После проверки взлетно-посадочных полос возобновили работу все аэропорты в зоне бедствия. Однако из-за сбоев в графиках полетов в аэропорту города Осака отменены 80 рейсов.

По данным национального метеорологического управления, выполняющего функции сейсмической службы, магнитуда землетрясения составила 6,1. Очаг стихии залегал на глубине 13 км на севере префектуры Осака. Как сообщает NHK, в связи с землетрясением при канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ работает кризисный штаб.

Местные власти призывают население к бдительности - в ближайшие дни возможны повторные подземные толчки, которые могут привести к новым разрушениям.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.