Дата: 22-06-18 12:17

Без маршруток и с автобанами: Национальная транспортная стратегия до 2030 года

Министерство инфраструктуры Украины совместно с проектом технической помощи AASISTS «Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной стратегии в секторе транспорта Украины", который финансируется ЕС, 21 июня презентовали Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года – "Drive Ukraine".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

АКЦИЯ! Только до 27 июня скидка на авиабилеты в АЗИЮ!

Без маршруток и с автобанами: Национальная транспортная стратегия до 2030 года

«Национальная транспортная стратегия – это новое видение для Украины, транспорт должен стать драйвером ее развития и социальных преобразований. 30 мая 2018 года стратегия была одобрена правительством. Мы работали над ней 2 года. Она предусматривает построение 10 автобанов, концессионных дорог, более 100 комплексов весового контроля, уменьшение травматизма на дорогах на 90%, замену маршруток на неолайнеры, строительство 50 аэропортов, замену всего парка железнодорожных вагонов и локомотивов, вывод украинских портов в топ-100 лучших портов мира, увеличение почтовых услуг на 70%. Это транспортный прорыв», - отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам министра, стратегия Drive Ukraine 2030 – это превращение Украины в развитую, высокотехнологичную и инновационную страну благодаря развитию сферы транспорта и инфраструктуры, применению новейших технологий. «Drive Ukraine 2030 – это цифровая инфраструктура, безопасность на транспорте, беспилотные автомобили, транспортные коридоры, единая транспортная и инфраструктурная сеть с Европейским Союзом», - рассказал Омелян.

АКЦИЯ! Только до 27 июня скидка на авиабилеты в АЗИЮ!

Как отметил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, Украина получила системный программный документ, который определяет цели и задачи для развития транспортной отрасли и учитывает интеграцию с европейской транспортной системой.

Представители ЕС отметили, что готовы делиться опытом для повышения уровня мобильности людей, воплощения инноваций, минимизации воздействия транспорта на экологию, повышения безопасности, создания мощной инженерно-технической базы и диверсификации ресурсов.

В мероприятии приняли участие глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, правительственные чиновники, народные депутаты Украины.

Национальная транспортная стратегия реализует приоритеты Соглашения об ассоциации с Украиной для обеспечения устойчивого развития, что включает все виды транспорта и мультимодальные перевозки.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.