Дата: 26-06-18 11:06

Британские депутаты поддержали строительство третьей ВПП в Хитроу

О намерении возвести третью взлетно-посадочную полосу в аэропорту Лондона заявили еще в 2016 году

Депутаты Палаты общин парламента Великобритании поддержали намерение правительства построить третью взлетно-посадочную полосу (ВПП) в лондонском аэропорту Хитроу. Об этом стало известно в понедельник после завершения дебатов и проведения голосования по данному вопросу.

Правительственный план поддержали 415 депутатов, против выступили 119. Примечательно, что многие представители оппозиционной Лейбористской партии при проведении голосования поддержали своих коллег по правящей Консервативной партии.

АКЦИЯ! Только до 27 июня скидка на авиабилеты в АЗИЮ!

В тот момент, когда в Палате общин шли дебаты, двенадцать протестующих пробрались в парламент Великобритании и легли на пол в центральном вестибюле. Полиция сначала не стала задерживать активистов, которые скандировали "голосуйте против", призывая парламентариев выступить против расширения Хитроу. Протестующие отказывались встать и покинуть парламент, однако полицейские разъяснили им, что они нарушают закон и могут быть арестованы, после чего активисты добровольно покинули помещение.

В 2016 году британское правительство заявило о намерении возвести третью ВПП в Хитроу, однако эта идея, как и ожидалось, вызвала значительное сопротивление как местного населения, так и членов самой Консервативной партии. Отчасти это вызвано тем, что строительство напрямую скажется на жителях фешенебельных районов, составляющих электорат тори. В 2017 году Хитроу обслужил 78 млн пассажиров.

По утверждению кабмина, возведение новой ВПП в лондонской воздушной гавани принесет экономике более £60 млрд (более USD 80 млрд) и будет способствовать созданию 77 тыс. дополнительных рабочих мест в предстоящие 14 лет.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.