Дата: 27-06-18 14:24

Норвегия планирует перейти на электрическую авиацию

Власти Норвегии планирует к 2040 году перевести все местные пассажирские авиаперевозки на использование электрических самолетов. Об этом сообщает словенская компания Pipistrel, которая проводила испытания электрического летательного аппарата по заказу норвежского оператора аэропортов Avinor.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Норвегия планирует перейти на электрическую авиацию: фото
Фото - pipistrel.si.

Отмечается, что новая программа станет частью уже действующего проекта по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Он предусматривает сокращение выбросов на 40% к 2030 году.

Испытание самолета Alpha Electro проводилась в аэропорту Осло, сообщает компания. Ожидается, что самолеты, подобные Alpha Electric, будут использоваться на местных норвежских маршрутах.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По словам разработчиков, самолет оснащен электромотором с тяговым воздушным винтом мощностью 50 киловатт и аккумуляторной батареей емкостью 21 киловатт-час. Он способен находиться в воздухе до одного часа.


Джерело інформації: ЛIГАБiзнесIнформ

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.