Дата: 09-07-18 10:24

КОСМОС: Российские космические корабли смогут летать на "солнечном парусе"

Специалисты холдинга "Швабе" разрабатывают проект выведения на орбиту линзы, которая будет способна "ловить" и передавать солнечную энергию перспективным космическим кораблям, в результате чего тот сможет значительно снизить расход топлива, заявил РИА Новости первый заместитель гендиректора компании Сергей Попов.

Футболки, кепки, чашки с оригинальным принтом --->>>

"Другой проект, который мы разделили на несколько из-за его масштабности, тоже связан с адаптивной оптикой. Мы можем вывести её на орбиту, поймать "солнечный зайчик" и направить его на корабль, таким образом получился бы "солнечный парус". Пока это всё на грани фантастики, но в перспективе всё это реально", — сказал он.

Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") специализируется на производстве оптико-электронной, лазерной и медицинской техники. В состав "Швабе" входят более 60 организаций, в том числе научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, научно-производственные объединения.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.